Введение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 1.09.2022

Распоряжение_КО_Переход_на_ФГОС

Распоряжение_АНР_Переход_на_обновленные_ФГОС

ФГОС НОО

ФГОС ООО


Министерством просвещения РФ утверждены обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты (далее-ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО).

С 01 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе для обучающихся 1-х и 5-х классов.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021№286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021№287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

С целью информирования родителей обучающихся ИМЦ Невского района совместно с ГБОУ гимназией №498, ЦППМСП Невского района подготовлены вебинары.

1. На вебинаре для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновлённым федеральным государственным образовательных стандартам начального общего образования выступили: Поликарпова В.В. и Зорина М.Е., заместители директора по УВР ГБОУ гимназии № 498; Березина Д.В., педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга. Запись вебинара

2. На вебинаре для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновлённым федеральным государственным образовательных стандартам основного  общего образования выступили: Золотова А.В., методист ГБУ ИМЦ по математике; Поликарпова В.В. и Зорина М.Е., заместители директора по УВР ГБОУ гимназии № 498; Березина Д.В., педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга. Запись вебинара


ФГОС_Приказ_712_об_изменениях_от_11.12.20

fgos_ru_osnov.pdf

fgos_ru_nach.pdf


Новость Администрации Невского района


Методическая поддержка педагогических работников

Памятка для педагогов

Примерные рабочие программы по предметам обязательной части учебного плана доступны педагогам посредством портала Единого содержания общего образования https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm, а также реестра примерных основных общеобразовательных программ https://fgosreestr.ru.

На портале Единого содержания общего образования действует конструктор рабочих программ – удобный бесплатный онлайн-сервис для индивидуализации примерных рабочих программ по учебным предметам: https://edsoo.ru/constructor/.

С его помощью учитель, прошедший авторизацию, сможет персонифицировать примерную программу по предмету: локализовать школу и классы, в которых реализуется данная программа, дополнить ее информационными, методическими и цифровыми ресурсами, доступными учителю и используемыми при реализации программы.

В помощь учителю разработаны и размещены в свободном доступе методические видеоуроки для педагогов, разработанные в соответствии с обновленными ФГОС начального и основного общего образования: https://edsoo.ru/Metodicheskie_videouroki.htm

Видеоуроки – результат совместного труда учителей-практиков и специалистов в области теории и методики обучения и воспитания. В них содержится детальное методическое описание специфики реализации предметного содержания на основе системно-деятельностного подхода.

Кроме того, разработаны и размещены в свободном доступе учебные пособия, посвященные актуальным вопросам обновления предметного содержания по основным предметным областям ФГОС НОО и ООО: https://edsoo.ru/Metodicheskie_posobiya_i_v.htm

Индивидуальную консультативную помощь по вопросам реализации обновленных ФГОС НОО и ООО учитель и руководитель образовательной организации может получить, обратившись к ресурсу «Единое содержание общего образования» по ссылке: https://edsoo.ru/Goryachaya_liniya.htm.

Созданные и доступные уже сегодня методические ресурсы и сервисы являются методической базой как для самоподготовки учителя к разработке и реализации рабочих программ в соответствии с обновленными ФГОС НОО и ООО, так и для методического обеспечения деятельности методических объединений и служб школьного уровня.

— Единое содержание общего образования: https://edsoo.ru/

— Учебные предметы: https://edsoo.ru/study-supject/

— Примерные рабочие программы НОО и ООО: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm — Апробация примерных рабочих программ: https://edsoo.ru/Aprobaciya_primernih_rabo.htm